Programme

La retransmission en direct de la Journée mondiale des enseignant∙e∙s débutera le 5 octobre à 9 heures, heure de Kuala Lumpur, et durera 24 heures, dans le monde entier. Vous pouvez voir l’heure de diffusion générale ici ; veuillez cliquer sur votre région pour connaître les heures locales.

Bienvenue à #5octLive Voir le programme

06.30 New Delhi

08.00 Jakarta

09.00 Kuala Lumpur/Manille

10.00 Tokyo

12.00 Sydney

14.00 Wellington

Bienvenue à #5octLive

Susan Hopgood | Présidente, Internationale de l’Éducation

David Edwards | Secrétaire général, Internationale de l’Éducation

 

06.40 – 07.00 New Delhi

08.10 – 08.30 Jakarta

09.10 – 09.30 Kuala Lumpur/Manille

10.10 – 10.30 Tokyo

12.10 – 12.30 Sydney

14.10 – 14.30 Wellington

Ouverture : célébrer les enseignant·e·s du monde entier

  • Stefania Giannini | Directrice générale adjointe, UNESCO
  • Henrietta Fore | Directrice générale, UNICEF
  • Guy Ryder | Directeur général, Organisation internationale du Travail
  • Amina Mohammed | Vice-secrétaire générale, Nations Unies
  • Julia Gillard | Présidente du Conseil d’administration, Partenariat mondial pour l’éducation
  • Dr Tedros Adhanom Ghebreyesus | Directeur général, Organisation mondiale de la Santé

 

Les enseignant·e·s de l’Asie-Pacifique en première ligne Voir le programme

07.00 – 07.20 New Delhi

08.30 – 08.50 Jakarta

09.30 – 09.50 Kuala Lumpur/Manille

10.30 – 10.50 Tokyo

12.30 – 12.50 Sydney

14.30 – 14.50 Wellington

Bienvenue en Asie-Pacifique

  • Susan Hopgood | Modératrice | Secrétaire fédérale, Australia Education Union, Australie | Présidente, Internationale de l’Éducation
  • Masaki Okajima | Président, Comité régional Asie-Pacifique, Internationale de l’Éducation | JTU, Japan
07.20 – 07.30 New Delhi

08.50 – 09.00 Jakarta

09.50 – 10.00 Kuala Lumpur/Manille

10.50 – 11.00 Tokyo

12.50 – 13.00 Sydney

14.50 – 15.00 Wellington

Célébrer les enseignant·e·s

  • Jacinda Ardern | Première ministre de Nouvelle-Zélande
  • Dr Tsai Ing-wen | Présidente de Taïwan
  • Aoyagi Shigeru | Directeur, UNESCO Bangkok
07.30 – 07.50 New Delhi

09.00 – 09.20 Jakarta

10.00 – 10.20 Kuala Lumpur/Manille

11.00 – 11.20 Tokyo

13.00 – 13.20 Sydney

15.00 – 15.20 Wellington

COVID-19, enseignement et situation générale

  • Pasi Sahlberg | Professeur de politique de l’éducation, UNSW Sydney, Australie
  • Angelo Gavrielatos | Président, New South Wales Teachers’ Federation, Australie
07.50 – 08.20 New Delhi

09.20 – 09.50 Jakarta

10.20 – 10.50 Kuala Lumpur/Manille

11.20 – 11.50 Tokyo

13.30 – 13.50 Sydney

15.20 – 15.50 Wellington

Les syndicats de l’éducation australiens en première ligne pendant la pandémie | Discussion de groupe

  • Correna Haythorpe | Présidente fédérale, Australia Education Union, Australie
  • Meredith Peace | Présidente de la branche de Victoria, AEU, Australie
  • Susan Hopgood | Secrétaire fédérale, AEU, Australie | Présidente, Internationale de l’Éducation
  • Grace Grace | Ministre de l’Éducation et Ministre des relations de travail de l’État du Queensland, Australie
  • Alice Leung | Enseignante, Australie
08.20 – 09.00 New Delhi

09.50 – 10.30 Jakarta

10.50 – 11.30 Kuala Lumpur/Manille

11.50 – 12.30 Tokyo

13.50 – 14.30 Sydney

15.50 – 16.30 Wellington

Enseignant·e·s en première ligne : enseigner et apprendre pendant la pandémie

  • Voix des enseignant·e·s et des syndicats d’Asie Pacifique
  • Pan Wen-Chung |Ministre de l‘Education, Taiwan
  • Loau Solamalemalo Keneti Sio | Ministre de l‘Education, des Sports et de la Culture, Samoa
09.00 – 09.15 New Delhi

10.30 – 10.45 Jakarta

11.30 – 11.45 Kuala Lumpur/Manille

12.30 – 12.45 Tokyo

14.30 – 14.45 Sydney

16.30 – 16.45 Wellington

Dans la salle des professeurs

  • Kailash Satyarthi | Prix Nobel de la paix | Marche mondiale contre le travail des enfants

en conversation avec

  • Susan Hopgood | Présidente, Internationale de l’Éducation
09.15 – 09.30 New Delhi

10.45 – 11.00 Jakarta

11.45 – 12.00 Kuala Lumpur/Manille

12.45 – 01.00 Tokyo

14.45 – 15.00 Sydney

16.45 – 17.00 Wellington

Dans la salle des professeurs

  • Maria Ressa | Personne de l’année 2018 par le Time Magazine et directrice de Rappler

en conversation avec

  • David Edwards | Secrétaire général, Internationale de l’Éducation
09.30 – 10.15 New Delhi

11.00 – 11.45 Jakarta

12.00 – 12.45 Kuala Lumpur/Manille

13.00 – 13.45 Tokyo

15.00 – 15.45 Sydney

17.00 – 17.45 Wellington

Droits humains et syndicaux en Asie-Pacifique | Discussion

  • Maria Ressa | Modératrice | Personne de l’année 2018 par le Time Magazine et directrice de Rappler
  • Simrin Singh | Directrice, Bureau de l’OIT au Sri Lanka
  • Shoya Yoshida | Secrétaire général, CSI Asie-Pacifique
  • Shum Wai-Nam | Directeur général, syndicat de l’éducation HKPTU, Hong Kong
  • Pr Prabhu Mohapatra | Université de Delhi, Inde
  • Pr Melania Flores-Lagahit | Responsable du Comité Education, du syndicat Alliance of Concerned Teachers, Philippines
10.15 – 10.50 New Delhi

11.45 – 12.20 Jakarta

12.45 – 13.20 Kuala Lumpur/Manille

13.45 – 14.20 Tokyo

15.45 – 16.20 Sydney

17.45 – 18.20 Wellington

Enseigner en période de pandémie en Asie du Sud | Discussion en groupe IE-UNESCO Delhi

  • Anand Singh | Coordinateur régional principal, Région Asie-Pacifique, Internationale de l’Éducation
  • Eric Falt | Directeur et représentant de l’UNESCO au Bhoutan, Inde, Maldives et Sri Lanka
  • Leila Loupis | Responsable de projet, International Task Force on Teachers for Education 2030, UNESCO
  • Pr Padma M. Sarangpani | Professeure, Institut Tata de sciences sociales, Mumbai, Inde
  • Laxman Sharma | Secrétaire général, SAARC Teachers Federation, Népal
  • Susan Hopgood | Présidente, Internationale de l’Éducation
10.50 – 11.00 New Delhi

12.20 – 12.30 Jakarta

13.20 – 13.30 Kuala Lumpur/Manille

14.20 – 14.30 Tokyo

16.20 – 16.30 Sydney

17.20 – 18.30 Wellington

Soutenir les enseignant·e·s

  • Voix des enseignant·e·s et des syndicats d’Asie Pacifique
  • Lawrence Wong |Ministre de l‘Education, Singapour
11.00 New Delhi

12.30 Jakarta

13.30 Kuala Lumpur/Manille

14.30 Tokyo

16.30 Sydney

18.30 Wellington

Remarques conclusives de l’Asie-Pacifique

Plateforme mondiale Voir le programme

06.30 – 06.45 Lisbonne / Londres

07.30 – 07.45 Berlin / Paris / Bruxelles

08.30 – 08.45 Moscou

09.30 – 09.45 Tbilissi

10.30 – 10.45 Tachkent

11.30 – 11.45 Nursultan

Voix syndicales du monde entier
06.45 – 06.55 Lisbonne / Londres

07.45 – 07.55 Berlin / Paris / Bruxelles

08.45 – 08.55 Moscou

09.45 – 09.55 Tbilissi

10.45 – 10.55 Tachkent

11.45 – 11.55 Nursultan

Campagne de l’Internationale de l’Education Uni·e·s pour une éducation de qualité.
06.55 – 07.10 Lisbonne / Londres

07.55 – 08.10 Berlin / Paris / Bruxelles

08.55 – 09.10 Moscou

09.55 – 10.10 Tbilissi

10.55 – 11.10 Tachkent

11.55 – 12.10 Nursultan

Messages des organisations partenaires

  • Patrick Gaspard | Président, Open Society Foundations
  • Refaat Sabbah | Président, Global Campaign for Education
  • Hela Nefti | Membre du Conseil exécutif international, International Education and Resource Network (iEARN), Tunisie

 

07.10 – 07.25 Lisbonne / Londres

08.10 – 08.25 Berlin / Paris / Bruxelles

09.10 – 09.25 Moscou

10.10 – 10.25 Tbilissi

11.10 – 11.25 Tachkent

12.10 – 12.25 Nursultan

Bien être des personnels pendant une pandémie | Dialogue mondial

  • Maria Rönn | Vice-Présidente, Lärarförbundet, Suède
  • Haldis Holst | Secrétaire générale adjointe, Internationale de l’Éducation
07.25 – 07.40 Lisbonne / Londres

08.25 – 08.40 Berlin / Paris / Bruxelles

09.25 – 09.40 Moscou

10.25 – 10.40 Tbilissi

11.25 – 11.40 Tachkent

12.25 – 12.40 Nursultan

Liberté academique et précarité – Etat de l’enseignement supérieur dans le contexte de la COVID-19 | Dialogue mondial

  • Haldis Holst | Secrétaire générale adjointe, Internationale de l’Éducation
  • Jo Grady | Secrétaire générale, University College Union, Royaume Uni
  • Matt McGowan | Secrétaire général, National Tertiary Education Union, Australie
07.40 – 10.00 Lisbonne / Londres

08.40 – 11.00 Berlin / Paris / Bruxelles

09.40 – 12.00 Moscou

10.40 – 13.00 Tbilissi

11.40 – 14.00 Tachkent

12.40 – 15.00 Nursultan

The Price of Free | documentaire

Une journée dans la vie d’un·e enseignant·e | documentaire

Les enseignant·e·s de l’Afrique en première ligne Voir le programme

09.00 – 09.50 Accra/ Bamako/Dakar

10.00 – 10.50 Abuja/Kinshasa

12.00 – 12.50 Addis Ababa/Nairobi

 

 

Bienvenue en Afrique

  • Mugwena Maluleke | Modérateur | Secrétaire général, SADTU, Afrique du Sud
  • Marième Sakho Dansokho | Modératrice | Secrétaire générale, SYPROS, Sénégal
  • Mariama Chipkaou | Vice-présidente, Comité régional Afrique, Internationale de l’Éducation | SNEN, Niger
  • Dirigeant·e·s syndicaux·ales de la région
09.50 – 10.15 Accra/ Bamako/Dakar

10.50 – 11.15 Abuja/Kinshasa

12.50 – 13.15 Addis Ababa/Nairobi

Impact de la COVID-19 sur l’éducation en Afrique

  • Pr Steve Nwokeocha | Directeur émérite des opérations professionnelles du Conseil d’enregistrement des enseignant·e·s du Nigéria (ministère fédéral de l’Éducation)
  • Mugwena Maluleke | modérateur | Secrétaire général, SADTU, Afrique du Sud
  • Mbali Thethani | journaliste, Afrique du Sud
10.15 – 10.30 Accra/ Bamako/Dakar

11.15 – 11.30 Abuja/Kinshasa

13.15 – 13.30 Addis Ababa/Nairobi

Célébrer les enseignant·e·s

Messages des organisations partenaires

10.30 – 11.15 am Accra/ Bamako/Dakar

11.30 – 12.15 am Abuja/Kinshasa

13.30 – 14.15 pm Addis Ababa/Nairobi

L’avenir que nous voulons

  • Christian Addai-Poku | Président, Comité régional Afrique, Internationale de l’Éducation | NAGRAT, Ghana
  • Koumbou Boly Barry | Rapporteuse spéciale sur le droit à l’éducation, Conseil des droits de l’Homme des Nations Unies
  • Susan Hopgood | Présidente, Internationale de l’Éducation
  • Thembelani Thulas Nxesi | Ministre de l’Emploi et du Travail, Afrique du Sud
  • David Sengeh | Ministre de l’Enseignement primaire et secondaire de la Sierra Leone
  • Macky Sall | Président du Sénégal

 

11.15 – 11.30 Accra/ Bamako/Dakar

12.15 – 12.30 Abuja/Kinshasa

14.15 – 14.30 Addis Ababa/Nairobi

Remarques conclusives de l’Afrique

Les enseignant·e·s des pays arabes en première ligne Voir le programme

12.45 – 12.55 Alger/Casablanca/Tunis

13.45 – 13.55 Caire

14.45 – 14.55 Amman/Beyrouth/Manama

Bienvenue dans les pays arabes

  • Manal Hdaife | Modératrice | Vice-présidente, PPSTLL, Liban
  • Hassan Ahmad | Vice-Président, Comité permanent de la Structure interrégionale des pays arabes, Internationale de l’Éducation
12.55 – 13.00 Alger/Casablanca/Tunis

13.55 – 14.00 Caire

14.55 – 15.00 Amman/Beyrouth/Manama

L’impact de la Covid-19 dans les pays touchés par un conflit armé

Yahya Al Yanae | YTS, Yémen

13.00 – 14.35 Alger/Casablanca/Tunis

14.00 – 15.35 Caire

15.00 – 16.35 Amman/Beyrouth/Manama

 

La crise de la Covid-19, son impact sur l’éducation dans les pays arabes et la voie à suivre

  • L’importance de se préparer à faire face à une crise
    Hanan Al Hroub | Enseignante, lauréate du Prix mondial de l’enseignant∙e 2016
  • Le rôle des enseignant·e·s dans la réponse à la crise
    Refaat Sabbah | Président, Campagne mondiale pour l’éducation
  • Éducation inclusive et contribution des syndicats de l’enseignement
    Hussein Jawad | Secrétaire général, PPSTLL, Liban
  • Les enseignant·e·s prennent l’initiative d’organiser l’enseignement distanciel d’urgence
    Hanan Al Hroub | Enseignante, lauréate du Prix mondial de l’enseignant∙e 2016
    Saed Erziqatt | Secrétaire général, GUPT, Palestine
  • Défendre et financer l’enseignement public de qualité
    Younes Firachine | Responsable des relations internationales, SNE, Maroc
  • Travailler avec les enseignant·e·s pour faire face à la crise de la COVID-19 et à son impact sur l’éducation
    Pr Marwan Awartani | Ministre de l’Éducation et Président du Conseil de la coopération académique Palestine-Europe

 

14.35 – 14.45 Alger/Casablanca/Tunis

15.35 – 15.45 Caire

16.35 – 16.45 Amman/Beyrouth/Manama

Remarques conclusives des pays arabes

Les enseignant·e·s de l’Europe en première ligne Voir le programme

14.45 – 14.50 Lisbonne / Londres

15.45 – 15.50 Berlin / Paris / Bruxelles

16.45 – 16.50 Moscou

17.45 – 17.50 Tbilissi

18.45 – 18.50 Tachkent

19.45 – 19.50 pm Nursultan

Bienvenue en Europe

  • Christine Blower | Modératrice | Présidente du Comité syndical européen de l’éducation
  • Christian Chevalier | Modérateur | Délégué général aux enjeux européens et internationaux, UNSA-Éducation, France
  • Süleyman Gelener | Modérateur | Membre du Conseil d’administration, KTOS, Chypre
  • Susan Flocken | Directrice du Comité syndical européen de l’éducation
14.50 – 15.00 Lisbonne / Londres

15.50 – 16.00 Berlin / Paris / Bruxelles

16.50 – 17.00 Moscou

17.50 – 18.00 Tbilissi

18.50 – 19.00 Tachkent

19.50 – 20.00 Nursultan

Célébrer les enseignant·e·s

  • Anja Karliczek | Ministre de l’Éducation de l’Allemagne (Présidence allemande de l’Union européenne)
  • Erna Solberg | Première ministre de la Norvège
  • Frantisek Dobsik | Secrétaire général, CMOS, République tchèque
  • Galina Merkulova | Vice-Présidente, Comité syndical européen de l’éducation ; Présidente, ESEUR, Russie
  • Yanka Takeva |  Secrétaire générale, SEB, Bulgarie
  • Sener Elcil | Secrétaire général, Cyprus Turkish Teachers’ Trade Union
  • João Dias da Silva | Secrétaire général , Federação Nacional da Educação, Portugal
15.00 – 15.15 Lisbonne / Londres

16.00 – 16.15 Berlin / Paris / Bruxelles

17.00 – 17.15 Moscou

18.00 – 18.15 Tbilissi

19.00 – 19.15 Tachkent

20.00 – 20.15 Nursultan

Equilibre vie professionnelle et vie privée pendant une pandémie mondiale | Dialogue mondial

  • Rossella Benedetti | Secrétaire internationale UIL-Scuola, Italie
  • Valérie Caissie | Centrale des syndicats du Québec CSQ, Canada

 

15.15 – 15.35 Lisbonne / Londres

16.15 – 16.35 Berlin / Paris / Bruxelles

17.15 – 17.35 Moscou

18.15 – 18.35 Tbilissi

19.15 – 19.35 Tachkent

20.15 – 20.35 Nursultan

Protection des données et vie privée | Dialogue mondial

  • Larry Flanagan | Secrétaire général de l’EIS, Écosse
  • Christina J. Colclough | Experte en données et en intelligence artificielle
15.35 – 15.50 Lisbonne / Londres

16.35 – 16.50 Berlin / Paris / Bruxelles

17.35 – 17.50 Moscou

18.35 – 18.50 Tbilissi

19.35 – 19.50 Tachkent

20.35 – 20.50 Nursultan

Questions et réponses avec l’Organisation mondiale de la Santé

  • Tedros Adhanom Ghebreyesus | Directeur général, Organisation mondiale de la Santé
  • Dr Annie Sparrow | Conseillère spéciale auprès du Directeur genéral, Organisation mondiale de la Santé
15.50 – 16.20 Lisbonne / Londres

16.50 – 17.20 Berlin / Paris / Bruxelles

17.50 – 18.20 Moscou

18.50 – 19.20 Tbilissi

19.50 – 20.20 Tachkent

20.50 – 21.20 Nursultan

Réouverture des écoles et des établissements scolaires

  • Andrew Jack | Modérateur | Rédacteur en chef mondial pour l’Éducation, The Financial Times
  • Mary Bousted | Co-Secrétaire générale, NEU, Royaume-Uni
  • Randi Weingarten | Présidente, AFT, États-Unis
  • Steffen Handal | Président, UEN, Norvège
16.20 – 16.40 Lisbonne / Londres

17.20 – 17.40 Berlin / Paris / Bruxelles

18.20 – 18.40 Moscou

19.20 – 19.40 Tbilissi

20.20 – 20.40 Tachkent

21.20 – 21.40 Nursultan

Éducation pour l’action climatique

  • Koen Timmers | Éducateur et chercheur, finaliste du Prix mondial de l’enseignant∙e 2017 et 2018, Projet Kakuma
  • Jane Goodall | Primatologue et anthropologue, Institut Jane Goodall
16.40 – 16.55 Lisbonne / Londres

17.40 – 17.55 Berlin / Paris / Bruxelles

18.40 – 18.55 Moscou

19.40 – 19.55 Tbilissi

20.40 – 20.55 Tachkent

21.40 – 21.55 Nursultan

Dans la salle des professeur·e·s

  • Andreas Schleicher | Directeur de la direction éducation et Compétences, Organisation de coopération et de développement économiques

en conversation avec :

  • Andria Zafirakou | enseignante, lauréate du Prix mondial de l’enseignant∙e 2018
16.55 – 17.15 Lisbonne / Londres

17.55 – 18.15 Berlin / Paris / Bruxelles

18.55 – 19.15 Moscou

19.55 – 20.15 Tbilissi

20.55 – 21.15 Tachkent

21.55 – 22.15 Nursultan

Syndicalisation et renouvellement syndical en période de COVID-19

  • Jelmer Evers | Vice-président, AOb, Pays-Bas | Nominé en 2015 et 2016  du Prix mondial de l’enseignant∙e | Auteur de Flip the System: Changing Education from the Ground up, Pays Bas
  • Jane McAlevey | organisatrice syndicale | Chercheuse | Auteure de No Shortcuts : Organising for Power in the New Gilded Age and A Collective Bargain: Unions, Organizing, and The Fight for Democracy, États-Unis
  • Jon Hegerty | Responsable national de la formation, NEU, Royaume-Uni
17.15 – 17.35 Lisbonne / Londres

18.15 – 18.35 Berlin / Paris / Bruxelles

19.15 – 19.35 Moscou

20.15 – 20.35 Tbilissi

21.15 – 21.35 Tachkent

22.15 – 22.35 Nursultan

Justice raciale en période de COVID-19

  • Sree Sreenivasan | Modérateur | Professeur, Université de Stony Brook et PDG, Digimentors
  • Michelle Codrington-Rogers | Présidente, NASUWT, Royaume-Uni
  • Becky Pringle | Présidente, NEA, États-Unis
17.35 – 17.45 Lisbonne / Londres

18.35 – 18.45 Berlin / Paris / Bruxelles

19.35 – 19.45 Moscou

20.35 – 20.45 Tbilissi

21.35 – 21.45 Tachkent

22.35 – 22.45 Nursultan

 

Voix des enseignant·e·s et des syndicats d’Europe

 

Plateforme mondiale Voir le programme

17.45 – 18.00 Lisbonne / Londres

18.45 – 19.00 Berlin / Paris / Bruxelles

19.45 – 20.00 Moscou

20.45 – 21.00 Tbilissi

21.45 – 22.00 Tachkent

22.45 – 23.00 Nursultan

Dans la salle des professeur·e·s

  • Sharan Burrow | Secrétaire générale, Confédération syndicale internationale

en conversation avec :

  • David Edwards | Secrétaire général, Internationale de l’Éducation

Les enseignant·e·s de l’Amérique latine en première ligne Voir le programme

11.00 – 11.10 Amérique centrale

12.00 – 12.10 Panamá / Lima / Quito / Bogotá.

13.00 – 13.10 Santo Domingo / Asunción

14.00 – 14.10 Brasilia / Buenos Aires / Santiago de Chile

Bienvenue en Amérique latine

  • Gabriella Bonilla | Modératrice | Chercheuse à l’Observatoire latino-américain des politiques éducatives
  • Sonia Alesso | Membre, Comité régional Amérique latine, Internationale de l’Éducation | Membre du Bureau exécutif, Internationale de l’Éducation | CTERA, Argentine
11.10 – 12.20 Amérique centrale

12.10 – 13.20 Panamá / Lima / Quito / Bogotá.

13.10 – 14.20 Santo Domingo / Asunción

14.10 – 15.20 Brasilia / Buenos Aires / Santiago de Chile

Voix des enseignant·e·s et des syndicats d’Amérique latine

Hommage aux enseignant·e·s décédés de la COVID-19

Message aux enseignant·e·s de Alberto Fernández, Président de l’Argentine

Message aux enseignant·e·s de Lula da Silva, ancien Président du Brésil

 

12.20 – 12.50 Amérique centrale

13.20 – 13.50 Panamá / Lima / Quito / Bogotá.

14.20 – 14.50 Santo Domingo / Asunción

15.20 – 15.50 Brasilia / Buenos Aires / Santiago de Chile

Enseigner en période de pandémie : expérience des enseignant·e·s en Amérique latine | Discussion en groupe

  • Gabriela Bonilla | Modératrice
  • Luciene Fernández | Vice-présidente, PROFES, Brésil
  • Maria Eugenia Londoño | Secrétaire en charge de l’égalité des genres, FECODE, Colombie
  • Rosa María Leyzaquía | Secrétaire en charge de l’égalité des genres, SUTEP, Pérou
  • Oveniel Flores | Président, COLPROSUMAH, Honduras
  • Juan Gabriel Espinola | Secrétaire général adjoint, OTEP-A, Paraguay
12.50 – 01.55 Amérique centrale

13.50 – 14.55 Panamá / Lima / Quito / Bogotá.

14.50 – 15.55 Santo Domingo / Asunción

15.50 – 16.55 Brasilia / Buenos Aires / Santiago de Chile

Voix des enseignant·e·s et des syndicats d’Amérique latine

 

13.55 – 14.00 Amérique centrale

14.55 – 15.00 Panamá / Lima / Quito / Bogotá.

15.55 – 16.00 Santo Domingo / Asunción

16.55 – 17.00 Brasilia / Buenos Aires / Santiago de Chile

Remarques conclusives de l’Amérique latine

Roberto Trochez | Membre, Comité régional Amérique latine, Internationale de l’Éducation | Membre, Bureau exécutif, Internationale de l’Éducation | COLPROSUMAH, Honduras

 

Les enseignant·e·s de l’Amérique du Nord et des Caraïbes en première ligne Voir le programme

13:30 – 13:35 Los Angeles / Vancouver

14:30 – 14:35 Calgary/Denver

15:30 – 15:35 Chicago/Kingston/Mexico City

16.30 – 16.35 New York / Port au Prince / Québec

Bienvenue en Amérique du Nord et dans les Caraïbes

  • Lily Eskelsen-García | Modératrice | Vice-présidente, Internationale de l’Éducation, États-Unis
  • Nadine A. Molloy | Modératrice | membre, Bureau exécutif, Internationale de l’Éducation, Jamaïque
Mexique : l’éducation pendant la pandémie et après
13:30 – 14:30 Los Angeles / Vancouver

14:30 – 15:30 Calgary/Denver

15.30 – 16.30 Chicago/Kingston/Mexico City

16.30 – 17.30 New York / Port au Prince / Québec

  • Bienvenue au Mexique
    Alfonso Cepeda Salas | Secrétaire général, Sindicato Nacional  de Trabajadores de la Educación, Mexique
  • Équité et inclusion : défis mondiaux
  • Solidarité avec les travailleur·euse·s de la santé
  • Rester à la maison mais rester à l’école : prendre les devants pour minimiser les taux d’abandon scolaire
  • Défendre les droits des travailleurs de l’éducation
  • Santé et sécurité : dix propositions pour le retour à l’école
  • Voix d’enseignant·e·s de tout le Mexique
États-Unis : enseignant·e·s, éducation, démocratie
14:30 – 15.00 Los Angeles / Vancouver

15:30 – 16.00 Calgary/Denver

16.30 – 17.00 Chicago/Kingston/Mexico City

17.30 – 18.00 New York / Port au Prince / Québec

Migration transfrontalière, enfants, éducation | Table ronde

  • Lily Eskelsen-García | Modératrice | Vice-présidente, Internationale de l’Éducation, Etats Unis d’Amérique
  • Karla Hernandez-Mats | Présidente, United Teachers of Dade County; Vice-Présidente, American Federation of Teachers,  Etats Unis d’Amérique
  • Noel Candelaria | Trésorier, National Education Association,  Etats Unis d’Amérique
  • Maria Luisa Gutierrez Santoyo | Secrétaire générale de la section 37, Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación, Mexique
15:00 – 15.25 Los Angeles / Vancouver

16:00 – 16.25 Calgary/Denver

17.00 – 17.25 Chicago/Kingston/Mexico City

18.00 – 18.25 New York / Port au Prince / Québec

  • Célébrer les enseignant·e·s
  • Rouvrir les écoles et les établissements scolaires en sécurité
  • Affronter les défis de la privatisation

 

15:25 – 15.40 Los Angeles / Vancouver

16:25 – 16.40 Calgary/Denver

17.25 – 17.40 Chicago/Kingston/Mexico City

18.25 – 18.40 New York / Port au Prince / Québec

Dans la salle des professeur·e·s

  • Diane Ravitch | Enseignante-chercheuse en éducation, Université de New York

en conversation avec :

  • Lily Eskelsen-García | Vice-présidente, Internationale de l’Éducation, Etats Unis d’Amérique
15:40 – 16.10 Los Angeles / Vancouver

16:40 – 17.10 Calgary/Denver

17.40 – 18.10 Chicago/Kingston/Mexico City

18.40 – 19.10 New York / Port au Prince / Québec

Technologie pilotée par les personnels | Dialogue mondial

  • Nadine A. Molloy | Modératrice | membre du Bureau exécutif, Internationale de l’Education, Jamaïque
  • Maddie Fennell | Directrice, Nebraska State Education Association, Etats Unis d’Amérique
  • Daniel J. Montgomery | Vice-Président, American Federation of Teachers, Etats Unis d’Amérique
  • Michael Soskil | Enseignant et auteur, Global Teacher Prize Top 10, Etats Unis d’Amérique
Caraïbes : solidarité professionnelle en temps de crises
16.10 – 16.45 Los Angeles / Vancouver

17.10 – 17.45 Calgary/Denver

18.10 – 18.45 Chicago/Kingston/Mexico City

19.10 – 19.45 New York / Port au Prince / Québec

Célébrer les enseignant·e·s

  • Andrew Holness | Premier ministre, Jamaïque
  • Dr Didacus Jules | Directeur général, Organisation of Eastern Caribbean States

 

Voix de l’éducation et des syndicats des Caraïbes

Canada : résilience, persistance et professionnalisme
16.45 – 17.20 Los Angeles / Vancouver

17.45 – 18.20 Calgary/Denver

18.45 – 19.20 Chicago/Kingston/Mexico City

19.45 – 20.20 New York / Port au Prince / Québec

Les enseignant·e·s canadien·ne·s en première ligne
17.20 – 17.30 Los Angeles / Vancouver

18.20 – 18.30 Calgary/Denver

19.20 – 19.30 Chicago/Kingston/Mexico City

20.20 – 20.30 New York / Port au Prince / Québec

 

Bien-être des enseignant·e·s en période de pandémie | Discussion mondiale

  • Lily Eskelsen-García | Vice-présidente, Internationale de l’Éducation, Etats Unis d’Amérique
  • Brenda Austin-Smith | Présidente | Association canadienne des professeures et professeurs d’université
17.30 – 17.40 Los Angeles / Vancouver

18.30 – 18.40 Calgary/Denver

19.30 – 19.40 Chicago/Kingston/Mexico City

20.30 20.40 New York / Port au Prince / Québec

Voix des enseignants et enseignantes francophones du Canada

Plateforme mondiale Voir le programme

02h30 (6 octobre) : Bruxelles Plénière de clôture – Réflexions et engagements issus de notre événement mondial pour la Journée mondiale des enseignant·e·s

  • Alice Albright | Directrice générale, Partenariat mondial pour l’éducation
  • Susan Hopgood | Présidente, Internationale de l’Éducation
  • David Edwards | Secrétaire général, Internationale de l’Éducation